Utilizziamo i cookie per migliorare il nostro sito ed aiutare a fornire i nostri servizi. I cookie impiegati per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati.

Abbiamo 235 visitatori e nessun utente online

Ciclismo

Campionati Italiani Polizie Locali 2009

Amatori: Daniele Sommavilla doppio tricolore tra i vigili urbani
Weekend tricolore sulle strade di Romagnano che, grazie alla perfetta organizzazione del Consorzio Pista di Mori di Paolo Bortolotti, hanno ospitato il “campionato italiano polizia municipale”, con circa un centinaio di vigili urbani al via nella due giorni di gare.
Due le prove in programma, ovvero una cronometro individuale di 8,5 km (sabato) ed una corsa in linea (domenica, 63 km in totale).
Assoluto protagonista del weekend, il trentino Daniele Sommavilla, vincitore di categoria ed assoluto della cronometro del sabato (11'54” il suo tempo), così come della gara su strada della domenica, che lo ha visto trionfare tra i Master Sport.
Da sottolineare, al femminile, anche la doppietta della milanese Marisa Scaffidi, che non ha conosciuto avversarie, dominando sia la crono che la corsa in linea.

  • Femminile
    • 1. Marisa Scaffidi (Milano) 15’43”
    • 2. Maria Pia Iseppi (Trento) 17’28”
    • 3. Barbara Barelli (Trento) 17’50”
    • 4. Sara Bruni (Trento) 2019”
  • Master Sport
    • 1. Daniele Sommavilla (Trento) 11’54”
    • 2. Fabrizio Pouli (Trento) 13’00”
    • 3. Luca Laghi (Mori) 13’30”
  • Master 1
    • 1. Angelo Morganti (Carugate)
    • 2. Alessandro Gonella (Genova) 13’32”
    • 3. Bruno Sbetta (Bassa Valsugana) 14’11”
  • Master 2
    • 1. Enrico Maestrelli (Montaione) 12’04”
    • 2. Alessandro Gennari (Bassa Valsugana) 12’23”
    • 3. Cristiano Moretto (Torino) 12’33”
    • 4. Mauro Gosetti (Trento) 12’38”
    • 5. Mirko Bortolameotti (Trento) 13’20”
  • Master 3
    • 1. Luca Anselmo Zago (Nogarole Rocca) 11’56”
    • 2. Roberto Possamai (Bassa Valsugana) 12’38”
  • Master 4
    • 1. Benedetto Patellaro (Carlazzo)
  • Master 5
    • 1. Alberto Bonifazi (Terni) 12’34”
  • Master 6
    • 1. Tiziano Mariotti (Empoli) 12’00”
  • Master 7
    • 1. Alberto Bartoli (Velletri) 13’34”

  • Femminile
    • 1. Marisa Scaffidi (Milano)
  • Master 1
    • 1. Angelo Morganti (Carugate)
  • Master 2
    • 1. Alessandro Gennari (Bassa Valsugana)
    • 2. Cristiano Moretto (Torino)
    • 3. Mirko Bortolameotti (Trento)
    • 4. Mauro Gosetti (Trento)
  • Master 3
    • 1. Luca Anselmo Zago (Nogarole Rocca)
    • 2. Roberto Possamai (Bassa Valsugana)
    • 3. MArzio Zecchini (Reggio Emilia)
    • 4. Moreno Mattiuz (Vittorio Veneto)
    • 5. Michele Zanetti (Trento)
    • 6. Fabio Repetto (Genova)
    • 7. Walter Dallapiccola (Trento)
  • Master 4
    • 1. Benedetto Patellaro (Carlazzo)
  • Master 5
    • 1. Giuseppe Frassani (Verona)
  • Master 6
    • 1. Tiziano Mariotti (Empoli)
  • Master 7
    • 1. Alberto Bartoli (Velletri)
  • Master Sport
    • 1. Daniele Sommavilla (Trento)
    • 2. Luca Laghi (Mori)

Stampa Email

Copyright © 2019 Gruppo Sportivo e Ricreativo della Polizia Locale di Milano. Tutti i diritti riservati.