Utilizziamo i cookie per migliorare il nostro sito ed aiutare a fornire i nostri servizi. I cookie impiegati per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati.

Abbiamo 120 visitatori e nessun utente online

Tennis

Campionati Italiani

 

ASSOLUTO

DOPPIO

SQUADRE

anno

Città

vincitore

finalista

vincitore

vincitore

1969

Firenze

Cinti (Marzabotto)

CARRARO (MI)

CARRARO/TERENZI (MI)

 

 

 

NON   PREVISTI

1970

Montecatini

CARRARO (MI)

Ugolini (FI)

Carraro/Vaghi

1971

Firenze

Concetti (MC)

CARRARO (MI)

Signorini/Tampellini

1972

Ferrara

Concetti (MC)

TERENZI (MI)

CARRARO/TERENZI (MI)

1973

Milano

Concetti (MC)

Tampellini (BO)

CARRARO/TERENZI (MI)

1974

Firenze

Concetti (MC)

CARRARO (MI)

CARRARO/TERENZI (MI)

1975

Palermo

Carraro (MI)

Paladino (Mars)

Signorini/Tampellini

1976

Bologna

Ugolini (FI)

Concetti (MC)

Signorini/Tampellini

Firenze

1977

Riva del Garda

Ugolini (FI) - Concetti (MC)

pari merito

Signorini/Tampellini  CARRARO/TERENZI (MI)

Roma  MILANO

1978

Pistoia

Stigliano (RM)

Ugolini (FI)

TERENZI/BRAMBILLA (MI)

Roma

1979

Firenze

Stigliano (RM)

Malizia (VR)

Stigliano/Santini

Roma

1980

Palermo

Santini (RM)

Nazio (RM)

Signorini/Tampellini

Roma

1981

Riva del Garda

Da Cunto (Minturno)

Stigliano (RM)

TERENZI/BRAMBILLA (MI)

Roma

1982

Pisa

Da Cunto (Minturno)

Santini (RM)

BALLERINI/CARRARO (MI)

983

Pescara

SUMMO (MI)

Da Cunto

TERENZI/BRAMBILLA (MI)

Roma

1984

Riccione

SUMMO (MI)

Dalle Donne (BO)

SUMMO/BRAMBILLA (MI)

Roma

1985

Macerata

SUMMO (MI)

Santini (RM)

SUMMO/BRAMBILLA (MI)

Roma

1986

S.Bonifacio (VR)

SUMMO (MI)

Cevenini (BO)

SUMMO/BRAMBILLA (MI)

Roma

1987

Pistoia

Dalle Donne (BO)

Cevenini (BO)

Dalle Donne/Tampellini (BO)

Bologna

1988

Firenze

SUMMO (MI)

Dalle Donne

SUMMO/BRAMBILLA (MI)

Bologna

1989

Minturno

SUMMO (MI)

Santini (RM)

SUMMO/BRAMBILLA (MI)

Roma

1990

Pescara

SUMMO (MI)

Santini (RM)

SUMMO/BRAMBILLA (MI)

Roma

1991

Montecatini

SUMMO (MI)

Santini (RM)

SUMMO/BRAMBILLA (MI)

Roma

1992

Torino

SUMMO (MI)

Regis

SUMMO/BRAMBILLA (MI)

Roma

1993

Catania

SUMMO (MI)

Santini (RM)

SUMMO/BRAMBILLA (MI)

Roma

1994

Pistoia

SUMMO (MI)

Santini (RM)

SUMMO/BRAMBILLA (MI)

Roma

1995

Ascea (SA)

SUMMO (MI)

De Cenzo (RM)

SUMMO/BRAMBILLA (MI)

Roma

1996

Palermo

SUMMO (MI)

Garofalo (PA)

SUMMO/BRAMBILLA (MI)

MILANO

1997

Riccione

SUMMO (MI)

Garofalo (PA)

SUMMO/BRAMBILLA (MI)

MILANO

1998

Reggio Calabria

Garofano (PA)

SUMMO (MI)

SUMMO/BRAMBILLA (MI)

Roma

1999

Carrara

Aprili (VR)

Garofalo (PA)

Franolli/Prono (TO)

Torino

2000

Catania

Telese (GE)

Garofalo (PA)

Franolli/Prono (TO)

Torino

2001

Bari

Garofalo (PA)

Telese (GE)

Franolli/Prono (TO)

Torino

2002

Reggio Calabria

Garofalo (PA)  Busi (BO)

pari merito

Garofano/Barlotta (PA)  Corsi/Variale

Palermo Bari

2003

Livorno

Breda (PD)

Rigetti (Riccione)

SUMMO/BRAMBILLA (MI)

MILANO

2004

Riccione

Breda (PD)

Ignesti (FI)

Franolli/Prono (TO)

Torino

2005

Minturno

Breda (PD)

Garofalo (PA)

Papiro – Colò (TO)

Torino

2006

Olbia

Breda (PD)

Righetti (Riccione)

Franolli/Prono (TO)

MILANO

2007

Palermo

Breda (PD)

Ignesti (FI)

Papiro – Colò (TO)

Torino

2008

Olbia

Di Mango (BA)

Pirro (Campione Italia)

Franolli/Prono (TO)

Bari

2009

Modica

Di Mango (BA)

Pastorino (VE)

Pastorino – Corazza (VE)

Torino

 

Stampa Email

Copyright © 2022 Gruppo Sportivo e Ricreativo della Polizia Locale di Milano. Tutti i diritti riservati.